Lot n° 230
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 800EUR
Émile GALLÉ (1846 - 1904) - Lot 230
Émile GALLÉ (1846 - 1904)
Soliflore à long col tubulaire sur base ovoïde aplatie légèrement gradin. Épreuve en verre fumé à décor d'un nénuphar, fleurs et feuilles de sagittaires en émaux polychrome au naturel rehaussé de dorure (usures à la dorure, petit défaut de matière au col).
Signé Cristallerie de Gallé à Nancy et marqué modèle et décor déposés au revers
Haut. 21,5 cm