Petite sculpture en ivoire du XVIIe siècle.... - Lot 209 - Rossini

Lot 209
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Petite sculpture en ivoire du XVIIe siècle. Elle représente une sainte femme en prière, debout qui doit certainement être sainte marie Madeleine. Elle est en léger contrapposto, incline sa tête sur la droite et elle est nu-tête avec ses cheveux qui sous un chignon s'étalent sur son dos en longues mèches ondulées. Elle est habillée d'une longue robe qui tombe jusqu'au sol et d'un grand voile qui se développe sur l'arrière et reste maintenu sur les avant bras. Elle est accidentée en partie basse au niveau du bas de sa robe, il lui manque deux doigts et a un petit éclat au nez. Elle est fixée sur un petit cube de bois postérieur servant de socle. Haut.: 14,5 cm
Mes ordres d'achat