Paire de statuettes en pierre sculptée du... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
900 - 1300 EUR
Paire de statuettes en pierre sculptée du XVIe siècle. L'une représentant une sainte portant un ciboire cylindrique couvert, nue tête avec ses cheveux qui tombent en longues mèches ondulées sur ses épaules. Son vêtement, tombant jusqu'au sol et au décolleté de forme carrée, est animé de nombreux plis gothiques à becs. L'autre personnage masculin tient un livre dans une main et un bâton dans l'autre, porte un vêtement qui tombe jusqu'au sol et qui comporte de nombreux plis à bec et à enroulement. Il est coiffé d'un chapeau rond à bord retourné. (quelques petits accidents et manques en différents endroits). La pierre à grain fin est de couleur légèrement ocre. Haut.: 30 et 32,5 cm
Mes ordres d'achat