École FLAMANDE (Dans le Goût de la première Moitié du XVIe siècle)

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le Prêteur Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales (petites fentes horizontales) Haut.: 44,5 - Larg.: 55cm.. Adroit montage constitué d'emprunts divers: Le changeur assis, au manteau rouge à col de fourrure, est inspiré de l'avare et la Mort de Jan Provoost (vers 1465 -1529) du musée de Bruges; le peseur placé dans l'ombre derrière lui du Prêteur et sa femme de Quinten Metsys (1465 -1530) du musée du Louvre, ou de Bruxelles, l'aide coiffé à sa gauche des Collecteurs d'impôts de Marinus van Reymerswaele (vers 1490 -1546) connus à travers plusieurs versions (Louvre, Munich, Genève)
Mes ordres d'achat