École GÉNOISE-Seconde moitié du XVIe siècle

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Vierge à l'enfant endormi Plume, encre brune et lavis de brun. Collé sur feuille. (petites déchirures dans les marges; piqûres et taches). Annoté à la pierre noire en haut à gauche: Luca Cambiagio. Marque de la collection de Sir Joshua Reynolds (1723 - 1792) en bas à gauche. (Lugt. 2364). Haut.: 16,4 - Larg.: 10,4 cm. On compare à notre dessin la composition du peinte de Luca Cambiaso (1527 -1585) La Madone allaitant l'enfant, conservée dans une collection privée (Cf. Lauro Magnani, Luca Cambiaso da Genova all' Escorial, n° 69, p. 69. - Sagep 1995)
Mes ordres d'achat