Tisanière anthropomorphe, en deux parties.... - Lot 170 - Rossini

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Tisanière anthropomorphe, en deux parties. Elle représentant un Turc, assis en tailleur sur un coussin, coiffé d'un turban, vêtu d'une large veste avec châle et pantalon bouf - fant, et tenant une pipe. En porcelaine de Paris, à décor polychrome et or au naturel. Porte une marque en creux. (manque le couvercle, le récipiant et l'anse, petits éclats, fêlures, quelques usures à l'or). XIXe siècle. Haut.: 30 cm. RÉFÉRENCES: Un exemplaire similaire vendu chez Christie's, vente 7 November 2007, lot 110
Mes ordres d'achat