Lot n° 206
Estimation :
50 - 80
: 60EUR
LEMANCEAU Charles (1905-1980) - Lot 206
LEMANCEAU Charles (1905-1980)
Gazelle couchée. Epreuve en faïence craquelée blanche, signée.
L. : 30 cm
Bibliographie : A-R Hardy et B. Giardi, Les craquelés Art Déco, éd° Penthesilia, modèle reproduit p. 124, ill. 125.
P. Malaurelle, Craquelés - Les animaux en céramique 1920-1940, Massin éd. modèle reproduit p. 35.