CHRISTIAN DIOR Haute Couture Ligne Libre,... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
15000 - 18000 EUR
CHRISTIAN DIOR Haute Couture Ligne Libre, Printemps-Ete 1957 Robe du soir courte "Blandine" à bretelles, en aléoutienne ivoire, décorée d'un noeud à chaque bretelle. Se décomposant en trois parties, un haut de robe zippé au dos, une jupe à pressions dissimulées et un important juponnage. Griffe absente, bolduc présent sur chaque pièce, lisibles. Les dimensions sont cohérentes avec le fait qu'il s'agisse du modèle du défilé, probablement porté par Victoire Doutreleau lors de celui ci. Taille : 32 env . Tour de taille : 52cm.. Ce lot a été en prêt et/ou exposé chez/par Dior Héritage depuis 2016. Ce lot est le lot reproduit dans l'ouvrage Dior, Christian Dior 1947 - 1957, Assouline, 2016, p.464. Usures à la ceinture, légers manques, manques au jupon. Etat : AB CHRISTIAN DIOR Haute Couture Libre Line, Spring-Summer 1957 Short evening dress "Blandine" with straps, in ivory Aleutian fabric, adorned with a bow on each strap. Comprising three parts, a zippered top at the back, a skirt with concealed snaps, and a significant underskirt. Label missing, ribbon present on each piece, legible. The dimensions are consistent with this being the runway model, likely worn by Victoire Doutreleau during the show. Size: approximately 32. Waist circumference: 52cm. This lot has been loaned and/or exhibited at/by Dior Heritage since 2016. This lot is the one reproduced in the book "Dior, Christian Dior 1947 - 1957", Assouline, 2016, p.464. Wear on the belt, slight defects, defects on the underskirt. Condition: AB
Mes ordres d'achat