BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Famille de... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Famille de cerfs groupe en bronze à patine brun foncé nuancée, F BARBEDIENNE FONDEUR, fonte d’édition posthume (petits accidents à la patine et un bois du cerf légèrement tordu), sur la terrasse : BARYE et la marque de fondeur Ht. : 22,5 cm ; Lg. terrasse : 24,8 cm ; Prof. terrasse : 13,5 cm. BIBLIOGRAPHIE : Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, éditions Gallimard, 2000, un modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A159 pp.301-302.
Mes ordres d'achat