Médaille de table en or jaune 18k (750),... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Médaille de table en or jaune 18k (750), poinçon tête d'aigle. Avers : allégories du dévouement, de la fidélité et du travail. Revers : Les mines d'Ostricourt à Monsieur / leur reconnaissance. Le nom du récipiendaire et la date du 24 octobre 1923 dans un cartouche central. Tranche lisse, poinçon de maître et OR. Dans son écrin signé de la maison Arthus Bertrand & Cie à Paris. Poids : 105 g - Diam. : 56 mm - Deux traces d'essai sur la tanche - Deux petits chocs sur la tranche.
Mes ordres d'achat