POUSSIN Nicolas (D'après ?) 1594 -... - Lot 2 - Rossini

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 500EUR
POUSSIN Nicolas (D'après ?) 1594 - 1665 Vénus demandant à Vulcain de forger des armes pour Enée Plume, encre brune et lavis de brun. Collé sur carton (légèrement insolé ; lacune en bas à gauche ; légère rousseurs sur le pourtour). Monogramme en bas à droite P dans un cercle ( ?) H. 24 - L. 34,3 cm Ancienne copie possible d'après un dessin disparu de Nicolas Poussin comme cela a pu parfois être évoqué pour certaines feuilles attribuées à Nicolas Poussin, puis rejetées (Cf. Pierre Rosenberg , Louis Antoine Prat. Nicolas Poussin. Catalogue raisonné des dessins ; voir par exemple R 5, R 48, R 52 - 1994),
Mes ordres d'achat