Pendule de cheminée, la base en marbre blanc... - Lot 632 - Rossini

Lot 632
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Pendule de cheminée, la base en marbre blanc à degrés, le cadran rond, index chiffres romains noirs, signé Gorini Frères & Cie à Paris, accosté d'un homme en toge, un stylet dans la main droite, un rouleau dans la gauche. Elle repose sur quatre pieds toupies.Fin XIXème siècle. 44 x 14 x 39 cm - Petits accidents au marbre, restauration de l'angle arrière droit.
Mes ordres d'achat