Ensemble de deux éventails à décor de fleurs... - Lot 539 - Rossini

Lot 539
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Ensemble de deux éventails à décor de fleurs en dentelles, vers 1900-1920 : L'un, la feuille en dentelle aux fuseaux, le cartel central au point à l'aiguille entourant deux cartels peints d'un couple de musiciens dans le goût du XVIIIe siècle. La monture en nacre goldfish gravée de fleurs et dorées. Bélière. Ht. : 22 cm. Accident et manque au panache. L'autre, la feuille en tulle doublée de gaze ornée d'une dentelle blanche contrastante, rehaussée de paillettes argentées. La monture en nacre goldfish incrustée de paillettes. Bélière. Ht. : 24 cm. Accident au panache et manques aux flèches
Mes ordres d'achat