LU / Lefèvre-Utile Boîte en tôle lithographiée,... - Lot 510 - Rossini

Lot 510
Estimation :
50 - 80 EUR
LU / Lefèvre-Utile Boîte en tôle lithographiée, illustrée d'une scène "Directoire". Imp Chambon. à Nantes. Oxydations, enfoncement, et manques Dim : 8,9 x 20,5 x 13,8 cm A partir de 1892 Louis Lefèvre utilise le processus d'impression sur métal que l'on doit aux concurrents d'outre-Manche. Ce nouvel emballage révolutionne les stratégies publicitaires et commerciales des industries agro-alimentaires et est pour la maison LU un extraordinaire support de communication et de création. À l'exception de la boîte des vues de Nantes dont les diverses illustrations sont confiées à A. de Broca, nous ne connaissons pas les artistes qui ont mis en image pour LU ces divers emballages. Pour mieux vendre, il faut séduire l'oeil. Aussi, associer la création d'artistes aux prduits industriels devient rapidement une réalité au sein de l'entreprise Lefèvre-Utile. C'est donc à cette même époque que se met en place une stratégie commerciale forte et ciblée sur la qualité du produit, ainsi qu'une recherche constante de la nouveauté dans l'emballage tant par son style que par sa performance de conservation des produits.
Mes ordres d'achat