Pendule dite " religieuse " en placage d'écaille... - Lot 264 - Rossini

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendule dite " religieuse " en placage d'écaille rouge et de laiton à décor de feuillages et de rinceaux, les angles d'une sphynges, elle est sommée d'un pot à feu tripode à pieds de bouc. Index en chiffres romains noirs sur émail blanc, le cadran signé Thuret à Paris. Elle repose sur quatre pieds toupie. Travail de style Louis XIV, époque Napoléon III. Ht. : 47 cm - 21 x 11 cm - Accidents et manques.
Mes ordres d'achat