Deux éventails, Europe, fin du XIXe siècle *L'un,... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Deux éventails, Europe, fin du XIXe siècle *L'un, la feuille en tulle ornée de fleurs en dentelle aux fuseaux. Monture en nacre blanche finement repercée et gravée de fleurs. Chiffre en argent sur le panache. Bélière métallique ouvragée. H.t. 27 cm (usures, restaurations) *L'autre, la feuille en tulle ornée de couronnes de lauriers en dentelle aux fuseaux et de trois cartels peints sur le thème de l'amour. Monture en nacre blanche repercée, gravée argentée et dorée. H.t. 24,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat