Réunion d'objets de vitrine du XIXème siècle... - Lot 157 - Rossini

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Réunion d'objets de vitrine du XIXème siècle : - Une boîte en bois le couvercle peint d'une scène titrée Géronstère SPA (Belgique). 8 x 5.70 x 3 cm. - Une boîte en bois à couvercle coulissant marqué Fontainebleau. 7.80 x 4.60 x 2.50 cm. - Une boîte en carton couvert de velours simulant un livre, le revers du couvercle muni d'un miroir. 7.40 x 5 x 1.50 cm. - Une boîte ronde en métal argenté, le couvercle décoré d'une scène titrée " la première leçon ". Diam. : 5.50 cm. - Un carnet " souvenir ", dans un étui aux plats en écaille, le premier monogrammé au centre. 9 x 5.50 cm. Sans son crayon. - Un étui en écaille et métal doré, un cartel au centre marqué " A l'amitié ". L. : 8.50 cm. Acc. et manque. - Deux étuis cylindriques en os ajouré, le plus petit dans le plus grand. Ht. : 11.50 cm. - Un étui à allumettes pyrogène en argent, poinçons tête de sanglier, une face marquée " souvenir " l'autre monogrammée GA sur un fond guilloché. Poids : 14.80 g - Ht. : 5.80 cm. - Deux éventails de type brisé en corne repercée, l'un à décor de fleurettes, l'autre piqué d'acier. Vers 1830. Acc. Ht. : 15.50 et 16 cm. Liens brisés. - Deux bourses de soirée ouvrantes à anneaux coulissants. - Un flacon de sel en cristal, le bouchon en argent, poinçon tête de sanglier. Poids brut : - Ht. : 6.20 cm. - Trois dés à coudre de différentes tailles, l'un en argent, poinçon tête de sanglier, à décor d'une frise florale. Un petit en métal monogrammé AG sur un écusson dans une frise d'étoiles. On y joint un dé cassé en argent. Poids : 7.80 g. - Un étui cylindrique en métal argenté. L. : 8 cm. - Une petite plaque en métal repoussé Bouillon - La Semoise et le château. Note : dans les Ardennes. - Une petite plaque en émaux cloisonnés figurant la lettre " A ". - Une médaille en bronze de la Société Industrielle d'Amiens, gravé au nom d'un récipiendaire et datée 1897. Diam. : 41 mm. - Deux étuis oblongs en carton et tissu brodé. L. : 16 et 9.80 cm. - Un flacon de sels, le bouchon en métal. Ht. : 5 cm. - Un saleron en métal argenté, la monture ajouré à décor de mascarons, les prises en forme de chimères ailées, verrerie bleue.
Mes ordres d'achat