VALLAURIS Réunion de deux pièces en céramique... - Lot 150 - Rossini

Lot 150
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
VALLAURIS Réunion de deux pièces en céramique : - assiette en faïence à décor d'un poisson chat sur fond noir. Claude VAYSSIER (1935) pour l'atelier Cerenne. Signée et située. Diam. : 22.20 cm. Note : C. Vayssier fût décorateur de 1952 à 1958, modèle reproduit p. 217, marques et signatures de la céramique d'art de la côte d'Azur, J-C Martin, éd. Sudarène. - petite coupe en argile émaillée à décor d'enroulements et de traits émaillés blanc dans le fond. Signée et située. Diam. : 13.20 cm. Un petit éclat sur la talon.
Mes ordres d'achat