Grand cartel à décor, façon Boulle, de marqueterie... - Lot 359 - Rossini

Lot 359
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Grand cartel à décor, façon Boulle, de marqueterie de laiton et d'écaille au naturel orné de feuillages et pieds griffes et d'une allégorie de la musique. Il est coiffé d'un fronton surmonté d'un putto tenant un sablier. Cadran à cartouche émaillé aux chiffres romains. Mouvement signé Igau Paris. Epoque Régence, avec sa console d'applique. 92.5 x 41 x 18 cm Console: 35 x 45 x 18.5 cm Restauration importante à l'écaille et reprise au mouvement. Le balancier rapporté. Collection de Madame X
Mes ordres d'achat