Globe en ivoire gravé avec rehauts de noir... - Lot 315 - Rossini

Lot 315
Estimation :
500 - 1000 EUR
Globe en ivoire gravé avec rehauts de noir et de rouge formant cadran solaire, piètement en cuivre doré sur une base en bois tourné et ivoire. Globe ouvrant à l’équateur, la demi-sphère nord pivote pour ouvrir sur la table du cadran, partie inférieure avec division horaire à chiffraison romaine, partie supérieure à décor de feuillage centrée d’un style fixe. Angleterre, XIXe siècle H. 8,8 cm - D. 5,7 cm Poids brut : 158 g Petites usures. Accompagné de son CIC - FR2303800116-K
Mes ordres d'achat