Lot n° 313
Estimation :
1500 - 2500
: 1 500EUR
Sphère armillaire ptolémaïque en bois recouvert... - Lot 313 - Rossini
Sphère armillaire ptolémaïque en bois recouvert de papier plaçant la terre, la lune et le soleil dans son système zodiacal et saisonal. Légendes lithgraphiées.
XIXe siècle
H. 52 cm
Manques, accidents, restaurations et vermoulures.