Lot n° 312
Estimation :
500 - 800
Saint Nicolas en pierre calcaire sculptée... - Lot 312 - Rossini
Saint Nicolas en pierre calcaire sculptée en bas-relief. Debout et mitré, il devait faire un geste de bénédiction d’une main et tenir la crosse de l'autre ; le baquet d'où sort un enfant est posé à ses pieds.
Art populaire, XVe siècle
H. 40,5 cm - L. 25,2 cm - l. 13 cm
Quelques accidents visibles
Provenance : Une propriété à Mirecourt