Lot n° 305
Estimation :
100 - 200
Lot comprenant
Deux coupelles
Une en terre... - Lot 305 - Rossini
Lot comprenant
Deux coupelles
Une en terre cuite sigillée et une en terre cuite commune grise.
Époque romaine
Diam. : 7 cm et 7,5 cm
Une balle de fronde
Plomb
Époque romaine
Y sont joints
Un cheval en terre cuite ocre. Museau manquant et petit trou au niveau du cou.
Terre cuite ocre
Alexandrie, période romaine
l. : 8 cm
Une figurine de sanglier.
Terre cuite rose. Usure, restauration au pied.
Grande Grèce, Ve-IVe siècle av. J.-C.
l. : 10 cm