Lot comprenant : Un lécythe à figures noires... - Lot 304 - Rossini

Lot 304
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
Lot comprenant : Un lécythe à figures noires décoré de trois palmettes stylisées et d'une frise de languettes. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Col cassé. Petits chocs. Restauration au col. Atelier attique, début du Ve siècle av. J.-C. Inscriptions et étiquette ancienne « Pezzo 2211 » H. : 14 cm Y est joint un lécythe aryballisque à décor de palmettes. Terre cuite orange à vernis noir. Petits éclats à la lèvre. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. Étiquette ancienne indiquant « N 11 100 ». H. : 8 cm
Mes ordres d'achat