CHINE, Canton - Début XXe siècle Ensemble... - Lot 491 - Rossini

Lot 491
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
CHINE, Canton - Début XXe siècle Ensemble en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille verte comprenant un présentoir polylobé, une verseuse (couvercle manquant) et trois tasses à décor de scènes de palais : couples dans des pavillons, dignitaires, femme et enfants, femmes de cour et enfants dans des jardins. (éclats, usure de l'émail or) L. présentoir 26,7 cm H. tasse 5,4 cm H. verseuse 9 cm On y joint un petit vase bouteille en porcelaine à fond jaune à décor de lotus. Chine, XXe siècle. H.6,6 cm
Mes ordres d'achat