Ensemble de dix-huit dessins et de deux gravures... - Lot 15 - Rossini

Lot 15
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Ensemble de dix-huit dessins et de deux gravures d'artistes lyonnais du XIXème siècle, dont : - PERRET DE LA MENUE Claude-Émile (1810-1889) : portrait, fusain et mine de plomb sur papier (21 x 29 cm.) ; paysage, mine de plomb sur papier (14 x 22,5 cm.) ; paysage, lavis sur papier (15 x 23cm.) ; paysage, lavis sur papier (9 x 26 cm.) ; paysage, lavis sur papier (13,5 x 19 cm.) ; paysage, lavis sur papier (14,5 x 16,5 cm.) ; pêcheurs, aquarelle sur papier (20,5 x 28,5 cm.) ; études de personnages, aquarelle sur trois supports différents (14 x 28 ; 17 x 18,5 ; 17,5 x 12 cm.) ; étude de paysage, encre de Chine sur papier (19 x 29 cm.) ; paysage, encre de Chine sur papier (20,5 x 12 cm.) ; pêcheurs, lavis sur papier (15 x 19 cm.) ; portrait, techniques mixtes, (16 x 20 cm.) ; étude de paysage, encre de Chine sur papier (19 x 29 cm.) ; - J.J. de BOISSIEU (1736-1810) : gravure de paysage (15 x 25 cm.) ; - OYEX de LYON (?) : trois portraits et un paysage, aquarelle, contrecollées sur un papier (20 x 26 cm.) ; - Paul de FABRY (1833-1927) : portrait, fusain sur papier (27 x 18 cm.) ; - ANONYME : portrait de dandy, aquarelle et mine de plomb sur papier (19 x 19 cm.) ; rue du Croissant, gravure (19 x 11 cm.).
Mes ordres d'achat