Lot n° 360
Estimation :
30 - 50
: 70EUR
Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05.... - Lot 360 - Rossini
Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05. Fabrication par Simson & Co à Suhl, poinçon de contrôle de 1915. Plaquettes de bois strié, bouton poussoir fonctionnel, avec son fourreau.
L. : 51.60 cm. Petit manque aumanche, fourreau : un enfoncement, traces d'oxydation.