Petite boite en bois noircit et monture or... - Lot 330 - Rossini

Lot 330
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Petite boite en bois noircit et monture or 18k Paris 1761-1762 Poinçon d'orfèvre incomplet Accident au couvercle 3.4 x 6.5 x 5 cm Présente une miniature sur le couvercle : ECOLE FRANÇAISE, première moitié du XVIIIe siècle Portrait d'une femme de qualité en pèlerine, Miniature ornant un couvercle de boite. Pourtour en métal doré et ciselé (petites traces de griffures ou pliures). A l'intérieur, une petite étiquette manuscrite à la plume indique « Madame S. Bérard née Jéronce ». 5,5 x 4,2 cm.
Mes ordres d'achat