Plateau à décor incrusté dit "trois métaux"... - Lot 467 - Rossini

Lot 467
Estimation :
100 - 150 EUR
Plateau à décor incrusté dit "trois métaux" floral et calligraphique, dans le goût des métaux mamelouks d'époque médiévale Laiton incrusté de cuivre et d'argent Levant, début du XXe siècle Diam. Grand plat: 42 cm Provenance: Collection d'un ancien ambassadeur français et grand voyageur, ayant été en poste dans de nombreux pays (Asie, extrême Orient, Afrique, ..) à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat