Petit meuble à deux corps en palissandre... - Lot 249 - Rossini

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 280EUR
Petit meuble à deux corps en palissandre et placage de palissandre agrémenté d'une riche décoration de moulures, pentures et filet en laiton ciselé et gravé. La partie supérieure ouvre à deux portes vitrées et deux encoignures latérales à étagères à claire voie foncées de miroirs, elle est surmontée d'une galerie à balustrade et d'un fronton. La partie basse ouvre à une porte vitrée et deux encoignures latérales à décrochement, à un tiroir en ceinture et deux tiroirs latéraux. Montants rainurés et à balustres. Il repose sur six pieds cylindriques à étranglement. Signé sur la serrure : veuve P. SORMANI et fils, 10, rue Charlot Paris. Travail de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat