Commode de forme demi-lune en placage de... - Lot 220 - Rossini

Lot 220
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Commode de forme demi-lune en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante, elle ouvre à trois tiroirs, dont deux sans traverse, et à deux portes latérales. Pieds fuselés. Ornementation de bronze doré tels que chutes, poignées de tirages et entrées de serrure. Double estampille de J. L. COSSON et poinçon de jurande. Dessus de marbre gris Sainte Anne à gorge. Epoque Louis XVI. (restaurations). Hauteur : 87 - Largeur : 130 - Profondeur : 52 cm. Jacques-Laurent Cosson, reçu maître les 4 septembre 1765.
Mes ordres d'achat