Deux portraits de Henri IV et Marie de Médicis... - Lot 157 - Rossini

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 60EUR
Deux portraits de Henri IV et Marie de Médicis en bas relief de bronze. Le portrait d'Henri IV est la reprise identique de la médaille de Dupré datée de 1605 et représentant le roi dans la même attitude le cou ceint du ruban de l'ordre du saint esprit avec la reine marie de Médicis de profil. L'autre médaille représentant la reine a été faite pour faire le pendant. Ces deux portrait sont un travail dans le style du XVIIe siècle alors que les cadres sont en bois sculpté et doré et datent du XVIIe siècle. Hauteur : 17 - Largeur : 14,5 cm.
Mes ordres d'achat