Groupe en bronze doré de nymphes et satyre.... - Lot 151 - Rossini

Lot 151
Estimation :
1600 - 2500 EUR
Groupe en bronze doré de nymphes et satyre. Ce superbe groupe nous montre deux nymphes vêtues à l'antique dansant avec des grappes de raisin et suivies par un jeune satyre qui mange du raisin. Il repose sur un socle de marbre blanc de forme ronde largement mouluré. Le sujet est traité de manière dynamique et très vivante. Il s'agit d'une fonte d'époque Napoléon III d'après une oeuvre de Claude Michel dit "Clodion". Elle est en bon état avec de minimes accidents. Hauteur totale : 49 cm - Hauteur du Bronze : 41 cm.
Mes ordres d'achat