Lot n° 131
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 50EUR
Plaque en albâtre sculpté de Malines. La scène s'inscrivant - Lot 131
Plaque en albâtre sculpté de Malines. La scène s'inscrivant dans un rectangle représentée sur celle-ci est la flagellation et la pose de la couronne d'épines. Le christ assis est livré à trois bourreaux en costumes romains alors qu'un prêtre oriental regarde la scène. Rehauts d'or, quelques fractures et fentes, usures. Malines, vers 1600.
Mes ordres d'achat