Ensemble de sept médailles de mariage à l'Antique... - Lot 667 - Rossini

Lot 667
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de sept médailles de mariage à l'Antique en argent et argent vermeillé : -Une médaille, graveur : Pingret. F. A/ scène de mariage, " Mariage Chrétien". R/ une couronne de fleurs. Diam 3cm -Une médaille en argent vermeillé, graveur :Montagny.F d'après Lafitte.D. A/ Scène de mariage. R/ monogramme "DG" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche :" L.Daunassans- A. Guerin le 11 aout 1862". Diam : 3.7 cm -Une médaille souvenir graveur : P.Borden. A/ scène de mariage. R/monogramme CF. Médaille s'ouvrant sur l'inscription : "E.Crochot A.Fertat Unis le 22 Xbre 1863". Diam : 4.1cm -Une rare médaille, graveur "Domard.S" d'après "Boretti.F. A/ Scène de mariage gothique. R/ monogramme "LG" dans une couronne de fleurs. Diam 3cm -Une médaille, graveur anonyme. A/ scène de mariage « souvenir de mariage ». R/ monogramme "DC" dans une couronne de feuilles de chêne. Sur la tranche : « Jules Coudert - Octavie Delage 6 janvier 1872 » dans une couronne de feuilles de chêne. Daim : 3.5 cm -Une médaille, graveur Gayrard F. A/ scène de mariage, « connublum christianum ». R/ couronne de rose. Diam : 3cm -Une médaille graveur : Petit.F. A/ scène de mariage « Fidelité Bonheur ». R/ monogramme « EE » dans une couronne de roses. Sur la tranche : « Edmond Poutier - Eleonore Hembise 28 janvier 1868 ». Diam 3.5 cm Poids brut : 144.2g
Mes ordres d'achat