Ensemble de six médailles en argent et argent... - Lot 662 - Rossini

Lot 662
Estimation :
80 - 100 EUR
Ensemble de six médailles en argent et argent vermeillé de Mariage à l'Antique : -Une médaille, graveur : L.Props. A/ Cupidon gravant : "CV" sur une stèle avec l'inscription : Fidélité bonheur. R/couple. Sur la tranche : C.Varin. L.Couvigny 18 juin 1906. Diam : 3cm -Une médaille, graveur : Gayrard. A/ scène de mariage, " connublum christianum". R/ monogramme "LP" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche: "Honorine Lucotte Louis Picard 10 avril 1860". Diam : 3.4 cm -Une médaille en argent vermeillé, graveur : anonyme. A/ scène de mariage. R/ monogramme "AM" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche:"17 Xbre 1860". Diam : 2.7 cm -Une médaille anciennement vermeillée, graveur : anonyme A/ scène de mariage. R/ "M.B.A.T unis 17 avril 1871" dans une couronne de fleurs Diam : 3.3 cm -Une médaille, graveur : anonyme. A/ scène de mariage. R/ monogramme "MD" dans une couronne de fleurs. Sur la tranche : "Ce 1er mai 1830". Diam : 2.7 cm -Une médaille, graveur : Deraulis. A/ Scène de mariage. R/ couronne de fleurs. Diam : 2.8 cm Poids brut :67.8g
Mes ordres d'achat