Pierre CARTELLIER (1757-1831) Le Prince... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Pierre CARTELLIER (1757-1831) Le Prince Napoléon-Charles Bonaparte (1802-1807), fils ainé de la Reine Hortense 1805 Buste en marbre ceint d'une couronne de feuilles de laurier en bronze doré Signé et daté au dos « P.CARTELLIER. 1805.» Ht : 44,5 cm sur un piédouche en bronze doré Ht. : 8,5 cm Léger empoussièrement, traces de fixation de la couronne de laurier au dos Lot co-présenté par le Cabinet Jean-Claude Dey et le Cabinet Lacroix & Jeannest. 20 000/30 000?€ Provenance : - Selon la tradition familiale, don de la reine Hortense à Hortense Cornu née Lacroix, filleule de la Reine Hortense ; par descendance via sa nièce Louise Hortense Joséphine Marie Lacroix (décédée le 30 avril 1923). Exposition : - Probablement la première version exposée sous le titre : Feu le prince Napoléon, fils du roi de Hollande au Salon de 1808. Œuvres en rapport : - Pierre Cartellier, Napoléon-Charles Bonaparte (1802-1807), buste en marbre, signé et daté « P Cartellier 1806 », seconde version commandée par l'impératrice Joséphine, musée du Docteur Faure, Aix les Bains, inv. 1948.1.137 ; - Pierre Cartellier, Napoléon-Charles Bonaparte (1802-1807), buste en plâtre, Château d'Arenenberg ; - Pierre Cartellier, Napoléon-Charles Bonaparte (1802-1807), buste en plâtre au piédouche orné d'un aigle et d'un écusson figurant noms, titres et dates du jeune prince, Palais royal d'Amsterdam ; - Polydore Pauquet (1800-1879) d'après le buste de Cartellier, Le prince Napoléon-Charles, gravure titrée M.C. Bonaparte, P(rin)ce R(oya)l de Hollande ; - Jean-Louis-Victor Viger du Vigneau (1819-1879) d'après le buste de Cartellier, Le prince Napoléon-Charles, dessin, Boulogne -Billancourt, Bibliothèque Marmottan ; - Louis-Messidor Lebon Petitot (1794-1862), Monument à la mémoire de Louis Bonaparte, monument en marbre de Carrare inauguré en 1862 dans l'église Saint-Gilles, Saint Leu la Forêt ; - Anonyme, Salon de la reine Hortense à la Villa Paolina à Rome, huile sur toile, 32,5 x 27,5 cm, Rueil-Malmaison, châteaux de Malmaison et Bois-Préau, inv. MM.40.47.7234 (œuvre partiellement visible à l'extrémité droite). Autres représentations de Napoléon Charles Bonaparte : - Jacques Louis David (1748-1825), Sacre de Napoléon et couronnement de Joséphine à Notre-Dame de Paris, 2 décembre 1804, 1805-1807, huile sur toile, 610 x 971 cm, Versailles, musée national des Château de Versailles et de Trianon, inv. MV 7156 ; - François Gérard (1770-1837), Hortense de Beauharnais avec son fils Napoléon Charles Bonaparte, entre 1806 et 1807, huile sur toile, collection privée ; - François Gérard, Portrait d'Hortense, reine de Hollande, avec le prince royal de Hollande (Napoléon-Louis, né en 1804), exécuté en 1807 pour les Tuileries, Salon de 1808, musée national du Château de Fontainebleau, inv. F 1997.5. Archives consultées : Archives nationales : 400AP/41, Copies de lettres du prince, puis de l'Empereur, à Hortense Cornu [fille de Mme Lacroix, femme de chambre de la reine Hortense]. Littérature en rapport : - Discours improvisé aux funérailles de M. Cartellier par M. Emeric-David, le 14 juin 1831, imprimerie Firmin Didot Frères, 1831 ; - Correspondance de Napoléon Ier publié par l'ordre de Napoléon III, tome1, Tours, 1868 ; - Ernest Renan, Feuilles détachées, faisant suite aux souvenirs d'enfance et de jeunesse, C. Lévy, Paris, 1892, chapitre XXII, « Madame Hortense Cornu », pp.302-321 ; - Gérard Hubert, « Pierre Cartellier, statuaire. Œuvres et documents inédits. Ancien Régime, Révolution, Consulat », in Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français, année 1976, p.313 et suiv. ; - Gérard Hubert, « L'œuvre de Pierre Cartellier, sculpteur, essai de catalogue raisonné », in Gazette des Beaux-arts, juillet-aout 1980, pp.1-44 ; - Marie Chaudonneret, « Napoléon remet la Légion d'honneur au sculpteur Cartellier par Boilly, in ThurgauischeBeiträgezurvaterländischenGeschichte, Band 118, 1981, pp.185-192 : - Gérard Hubert, « Un buste retrouvé : le prince Napoléon-Charles par Cartellier », in Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français, 1990, pp.149-152 : - Mémoires de la Reine Hortense, publié par l'ordre de Napoléon II avec notes par Jean Hanoteau ; - M.-A Dupuy, I le Masne de Chermont, E Williamson, Vivant Denon, directeur des musées sous le Consulat et l'Empire, correspondance (1802-1815), lettre n°677 p. 262 et lettre n°1104, p.417 ; - Bonnie Effros, « 'Elle pensait comme un homme et sentait comme une femme'Hortense Lacroix Cornu (1809-1875) and the Musée des Antiquités Nationales de Saint-Germain-en-Laye », in Journal of the History of Collections, vol.24, 2012,pp.25-43. Bien connus sont les portraits des membres de la famille Bonaparte, tant la diffusion des images des « napoléonides » fait partie de la complexe et savante politique de propagande impériale. Si les enfants, neveux et nièces d
Mes ordres d'achat