MURILLO BARTOLOME ESTEBAN (Ecole de) Séville... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MURILLO BARTOLOME ESTEBAN (Ecole de) Séville 1618 - id. ; 1682 Ecce Homo Huile sur toile (Rentoilage ; ancien vernis oxydé ; petites restaurations) Au revers sur le châssis une annotation au crayon noir Murillo. Deux étiquettes collées au revers du châssis, dont l'une relative à l'exposition de Leeds en 1868. H. 90,7 - L. 73,5 cm Provenance: Ancienne collection du Comte de (Earl of) Zetland; Vente Phillips, le 20 avril 1993; Exposition : Leeds, 1868, n° 361 du catalogue (p. 35); Exposition: Leeds, 1868, National Exhibition of Works of Art, n° 361 du catalogue (p. 35); Analogies : En rapport avec la composition attribuée à B. E. Murillo (1660 - 1670) de dimensions voisines (99 x 73 cm) du Heckscher Museum of Art de Huntingon (Etat de New York (Cf. Enrique Valdivieso, Murillo, Catalogo Razonado de Pintures, n° 248, pp. 436 & 437 Ediciones El Viso - Madrid 2010. Deux autres versions attribuées à B. E Murillo sont par ailleurs connues, l'une conservée au Musée de Bristol, l'autre, réalisée avec le concours de son atelier, réapparue en 2018, provenant du duc de Séville.
Mes ordres d'achat