AUGUSTIN Jean - Baptiste (attribué à) Saint... - Lot 9 - Rossini

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
AUGUSTIN Jean - Baptiste (attribué à) Saint - Dié 1759 - Paris 1832 Portrait présumé de Ange PITOU Miniature de forme ovale (quelques usures et restaurations) Cadre en métal argenté. Au revers une inscription gravée dans le métal : Ange Pitou (?) par Augustin. H.7 - L. 5,7 cm L'inscription portée au revers semble renvoyée au journaliste et écrivain contre - révolutionnaire Louis Ange Pitou (1767 - 1846), proche de Rivarol, déporté à Cayenne (1798 - 1799) et Libraire du roi sous la restauration.
Mes ordres d'achat