Bague en platine et en or gris 18K (750),... - Lot 53 - Rossini

Lot 53
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 109 000EUR
Bague en platine et en or gris 18K (750), ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés épaulée de deux diamants arrondis de taille ancienne. Travail français des années 1940. Tour de doigt : 55. Dimensions de l'émeraude : 10,3 x 9,6 x 7,2 mm. Poids brut : 5,1 g (légères égrisures) L'émeraude accompagnée d'un rapport GEM Paris (2023) attestant : origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Les émeraudes de ce type sont désignées sous l'appellation "Gota de aceite" ÉMERAUDE GOTA DE ACEITE Le terme gota de aceite, pouvant être traduit par « goutte d’huile », est utilisé pour certaines émeraudes rares présentant un aspect visuel spécifique : ressemblant à du miel ou à de l’huile, ce sont les conquistadors espagnols qui, les premiers, les ont dénommées ainsi en raison même de cet aspect. Il est cependant important de ne pas confondre cet effet avec la présence ou non d’huile. Le terme « huile » est ici utilisé pour définir l’effet optique et non un quelconque traitement de la pierre. La dénomination gota de aceite est apparue pour la première fois dans la revue Gems & Gemology en hiver 1944-45. Depuis, ce phénomène n’a cessé d’être étudié afin d’en déterminer la cause et la localisation. Aujourd’hui, il semblerait qu’il y ait un consensus affirmant que l’effet gota de aceite est dû à des particularités internes propres à la structure cristalline de l’émeraude. Cette structure doit être angulaire ou hexagonale mais aussi transparente afin que les jeux de dispersion de la lumière puissent émerger. Concernant la provenance, un grand nombre d’émeraudes présentant cet effet sont issues des mines colombiennes, comme celle que l’on vous présente ici, mais on peut également en trouver au Brésil ou en Zambie.
Mes ordres d'achat