Eléments d'une parure comprenant : un pendentif... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Eléments d'une parure comprenant : un pendentif en argent découpé de feuillages sertis de diamants taillés en roses dans un cerne d'or 9K (375), agrémenté de 4 petites perles baroques, orné de 3 pampilles en argent découpé de rinceaux sertis de diamants taillés en roses et de perles ; un pendentif en argent, diamants taillés en roses au modèle. Travail probablement ottoman de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 9,5 cm environ. Poids brut : 141,6 g (manques ; on joint un bracelet en argent découpé serti de diamants taillés en roses)
Mes ordres d'achat