Demi-parure en argent doré comprenant une... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Demi-parure en argent doré comprenant une broche-pendentif à décor de micromosaïques polychromes représentant des colombes, des insectes, des fleurs et des feuillages ; une paire de pendants d'oreilles en argent doré à décor de micromosaïques assorties. Travail italien du dernier quart du XIXe siècle. Conservée dans son écrin, Maison Luigi Olivieri à Venise. Hauteurs respectives : 8 et 6 cm environ. Poids brut : 24,9 g (la broche recèle un compartiment ; manques)
Mes ordres d'achat