LOUIS VUITTON Entre 1894 et 1904 Rare malle... - Lot 415 - Rossini

Lot 415
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
LOUIS VUITTON Entre 1894 et 1904 Rare malle de voyage toile tissée jacquard, renforts en hêtre, garniture en laiton doré, à trois compartiments. Garniture intérieur en coton beige, abattant garni de molleton recouvert de coton damassé losange. Les compartiments amovibles à poignées coton chacun doté de trois sangles chiffrées agrementées d'éléments en laiton doré chiffrés. L'abattant tamponné " PARIS I. Rue Scribe Louis Vuitton 149. New Bond Street ST LONDON", tous les éléments en laiton chiffrés, la serrure frappée "010125". Clef présente. Piqures, rousseurs, tâches, sangle de fermeture partiellement manquante, coups, chocs, salissures, usures, frottements, traces d'étiquettes de voyage, déchirures, absences. Malgré de nombreuses usures d'usage, la pattine est homogène et esthétique. Dimensions : 56 x 100 x 54 cm
Mes ordres d'achat