ROZEN Félix (1938-2013) Opus incertain, en... - Lot 231 - Rossini

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
ROZEN Félix (1938-2013) Opus incertain, en 6 éléments et 9 séquences, Paris, 1981. Suite de sérigraphies, édition originale tirée à 47 exemplaires, l'un des 6 exemplaires sur BFK Rives hors commerce, signé et numéroté 5/6. Il s'agit d' une commande de Jean-Yves Bosseur pour l'ensemble Intervalles a été écrit par Félix Rozen en janvier 1981. Composée pour 6 instruments, cette oeuvre dure 9 minutes, divisées en tranches de 15 secondes. Chaque planche constitue une séquence égale à 1 minute. En tête de l'album se trouve une sérigraphie qui est le résultat de la superposition des 9 séquences ou minutes. Sous chemise rempliée toilée couleur paille à nouettes (quelques traces d'humité et quelques traces de griffe) 52 x 67 cm PROVENANCE : Collection Serge François
Mes ordres d'achat