Album d’un amateur ; de 1921 à 1937 Voyage... - Lot 39 - Rossini

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Album d’un amateur ; de 1921 à 1937 Voyage en Sicile, France - Saint Jean de Luz, de Dalmatie et de Grèce Cet album, à été pensé par son auteur ainsi, chaque voyage est un chapitre et au sein même de chaque voyage, il à intégré des prises de vues antérieures datant de 1892 à 1896, comme un retour en arrière, ou une simple comparaison du temps passé … Sites, vues et scènes animées : Sicile, Pestum, vue de la Porte Marine, du Temple de Neptune et de la Basilique, Temple de Cérès, Taormina, “Château de Taormina du château de Mola”, “Descente de Mola vers l’Ouest”, ruines antiques de Taormina : Le théâtre, Randazzo ; “Tour de l’Etna”, vue de ville, Syracuse ; la baie, ruines antiques : Théâtre Romain, Théâtre Grec, “Latomie del Paradiso”, l'Église San Giovanni, le port, le linge étendu au fenêtre, Girgenti (Agrigente), vue de l’enceinte, Temple de Junon, “Ferme Saint Nicolas”, la plage, Palerme ; Sainte Rosalie, Sélinonte ; Temple d’Apollon, les forts, “rue Nord-Sud de l’Acropole”, San Gimignano ; vue de la ville Scènes animées : “Marine de Capri” (vu d’un tout petit port et de quelques barques), la Fête des Rameaux à Taormina, rues animées de Syracuse, berger sicilien et ses chèvres dans les ruines du Temple de Junon à Girgenti, pêcheurs à Cefalu … 8 Mars - 12 Avril 1921 - 103 tirages argentiques d’époque France, vacances à Saint de Luz Au bord de la plage, la mer déchaînée, port de Saint Jean de Luz, Ciboure … Avril 1923 - 21 tirages argentiques d’époque “Voyage de Dalmatie et de Grèce” Innsbruck, Salzburg, Monte Cristallo ; paysage de montagne, Lac de Misurina, Gmunden, Aquileia (Aquillée) ; l'Église extérieur et interieur … Croatie, ville de Pola ; les ruines antiques : les arènes, la “Porte Dorée”, le Temple, Pirano ; vue générale de la ville, Sebenico ; vue de la ville, le port, Spalato ; vue de la baie, des rues et de ses ruines antiques Bosnie-Herzégovine ; Mostar, l’agitation dans les rues, vue de la ville et de son pont, Sarajevo ; la mosquée, le cimetière … Monténégro ; Kotor, vue de la ville, les Bouches du Kotor … Grèce; Corfou, Olympie, Mycènes, Mistras, Delphes “trésor des Athéniens” … Scènes animées : sur le bateau entre Linz et Vienne, portraits d’enfants sur le ponton les pieds dans l’eau à Gmunden, sur le voilier, types croates dans les rues animées de Sebenico, portrait d’un homme et d’une femme de Spalaton, hommes en habit traditionnel dans les rues de Mostar, le marché à Serajevo, femmes voilées, hommes en habits traditionnels, portraits de Monténégrins …. 28 juillet au 11 Septembre 1923 220 tirages argentiques d’époque. Retour en France, Loire, Bretagne et le Jura Trèves, Château la Vallières, Champtocé, Château du Verger, Dolem de Connerré, Menhirs de Pierre, Montigny le Gannelon … 29 Aout 1936 - 15 Juillet 1937 - 41 tirages argentiques d’époque Environs 380 tirages argentiques d’époque, contrecollés sur pages d’albums, légendes manuscrites en français, localisé et daté pour chaque .image Env : 8.5 x 11.5 cm Album : 28 x 38 cm
Mes ordres d'achat