Sultane, France, vers 1890 Éventail plié,... - Lot 411 - Rossini

Lot 411
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 660EUR
Sultane, France, vers 1890 Éventail plié, la feuille en tissu irisé couleur parme. Monture dite « sultane » en nacre goldfish teintée couleur parme, gravée et dorée. Bélière métallique dorée. Porte une ancienne étiquette « DY » pour la maison Duvelleroy. H.t. 35,2 cm-H.f. 21,7 cm (la feuille remplacée, XXe siècle) Provenance : fonds d'ateliers d'éventailliste parisien.
Mes ordres d'achat