Les petits musiciens, Europe, vers 1900 Éventail... - Lot 391 - Rossini

Lot 391
Estimation :
60 - 80 EUR
Les petits musiciens, Europe, vers 1900 Éventail de type plié, la feuille en tissu peint dans le goût du XVIIIe siècle d'une scène galante avec une jeune fille apprenant à jouer de la flûte. Vases fleuris et paysages en médaillons sur les côtés. Rehauts de paillettes dorées. Fleurs au revers. Monture en os repercé, découpé, gravé, argenté et doré à décor d'autel de l'Amour, de colombes, de trophées et de fleurs. Bélière métallique. H.t. 27,2 cm (accident à un brin)
Mes ordres d'achat