Porte Huilier-vinaigrier en argent de style... - Lot 235 - Rossini

Lot 235
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Porte Huilier-vinaigrier en argent de style Louis XVI, la base de forme ovale à doucine à décor ciselé de guirlandes de feuillages et médaillons, reposant sur quatre pieds cannelés, les porte-carafes travaillés au repoussé à pilastres reliés par des motifs de pampres de vignes. La tige de préhension stylisant une colonne toscanne surmontée d'un vase. Burettes en verre taillé et leurs bouchons (fêle à l'un des cols). Poinçon: 1783-1789 Poids brut: 1360 gr H. 27 - L. 26 - P. 17,5 cm L'un des porte-carafes à refixer
Mes ordres d'achat