Nécessaire de dentiste du XIXème siècle composé... - Lot 443 - Rossini

Lot 443
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
Nécessaire de dentiste du XIXème siècle composé de quinze ustensiles et autres élements dans un coffret en bois usagé. Il comprend: - 2 clefs de Garengeot et 4 embouts, l'une signée TIRARD A FLERS - 5 daviers permettant l'extraction des dents - 7 ustensiles élévateurs - 1 couteau et 6 lames d'accessoires - 1 fiole en verre avec étiquette "Médicament pour l'usage externe" - 1 boîte - 1 dent non cariée, peut être réutilisée comme implant ou couronne. Cette boîte aurait appartenu à Victor Brisset (1859-1946) dentiste de campagne dans l'Orne.
Mes ordres d'achat