VERHAEREN (Émile). Ensemble 2 ouvrages. Le... - Lot 324 - Rossini

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
VERHAEREN (Émile). Ensemble 2 ouvrages. Le diptyque de Verhaeren, vision poétique et sociale du monde moderne à l'heure de la mutation industrielle (cf. En français dans le texte, n°317) : - Les Campagnes hallucinées. [Bruxelles, Deman, 1893]. In-8, maroquin rouge, sur les plats grand rectangle de veau noir serti d'un filet doré, le premier portant le titre doré sur deux lignes, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos (Alix). Édition originale, tirée à 315 exemplaires. Exemplaire sur vélin teinté, portant un envoi signé de l'auteur au critique et académicien Émile Faguet (1847-1916). - Les Villes tentaculaires. Paris, Helleu & Sergent, 1919. In-4, en feuilles, en partie non coupées, couverture illustrée rempliée, chemise à lacets. Première édition illustrée, ornée d'une lithographie et de 47 bois gravés de Frank Brangwyn. Tirage à 274 exemplaires, celui-ci un des 20 sur chine. Auréole de mouillure sur le bord des cahiers. Petits manques de papier à la chemise.
Mes ordres d'achat